Das bin ich ..


Am 2. Januar 1967 wurde ich in Thun geboren. Nach meiner Schulzeit (4 Jahre Primarschule Neufeld und 5 Jahre Sekundarschule Strättligen) habe ich von 1983 bis 1986 die Matura-Ausbildung am Gymnasium Thun absolviert (Typus C).

Ich wohne im wunderschönen Thun, bin verheiratet und stolzer Thun-Burger.


Ausbildung

Universität Bern
Masterabschluss in Betriebsökonomie (lic.rer.pol / MBA)

  • Betriebswirtschaft
  • Wirtschaftsinformatik
  • Nationalökonomie (Freizeit & Tourismus)
  • Arbeits- und Organisationspsychologie

swiss olympic

  • Eidg. dipl. Trainer Spitzensport mit Fachausweis
  • Diplom-Nationaltrainer I+II (Sportfach Rollhockey)


Sprachen


  • Deutsch und Französisch (Muttersprachen)
  • Englisch (verhandlungssicher)
  • Spanisch (gute mündliche Kenntnisse)
  • Italienisch (mündliche Kenntnisse)


Berufliche Stationen


Mai 2020 – heute

Kanton Bern, Finanzdirektion , Amt für Informatik und Organisation KAIO

  • Projektmanager (05/20 - heute)

Jul 2019 – Apr 2020

Board Schweiz

  • Key Account Manager / Customer Success Manager (07/19 - 04/20)

Dez 2011 – Jun 2019

Kanton Bern, Finanzdirektion , Amt für Informatik und Organisation KAIO

  • Key Account Manager (08/13 - heute)
  • Abteilungsleiter (12/11 - 07/13)

Feb 2011 – Nov 2011

Swisscom IT Services AG

  • Coach Continous Improvement (02/11 – 11/12)

Apr 2008 – Jan 2011

Swisscom Schweiz AG

  • Head of Problem-Management Process IT (05/09 – 01/11)
  • Domain-Owner IT Arbeitsplatz Swisscom (GWP) (04/08 - 04/09)

Dez 2007 – Apr 2008

Staatssekretariat für Wirtschaft SECO

  • Ressortleiter „Geschäfte, PR und Administration“
  • Geschäftsleitung der Schweiz. Akkreditierungsstelle SAS

Apr 2004 – Nov 2007

Swisscom Fixnet AG

  • Leiter von IT-Infrastrukturprojekten (02/05-11/07)
  • Relationmanager IT Beratung/Support (04/04 – 01/05)

Jun 2003 – Mär 2004

Selbständiger Berater

  • Beratungen und Schulungen bei Grosskunden (Shell, Ascom)

Jul 1997 – Mai 2003

Swisscom Systems AG

  • Verkaufsleiter Grosskunden, Swisscom Systems (01.01-05.03)
  • Leiter National Accounts, Swisscom Systems (12.99-12.00)
  • Finanzcontroller, Swisscom Marketing&Sales (07.97-11.99) 

1989 – 1996

Werkstudent (Informatik / Programmierung)

  • RBA-Service, Gümligen (95 - 96)
  • birag, Gümligen (91 - 94)
  • ADM Project AG, Thun (89 - 91)